17.02.2012

Профессия энергетик – профессия будущего!

Теги: разное
Количество показов: 2676

На подстанции «Городская», которая расположена в южном микрорайоне Кызыла и от которой питается кожзаваод, западный район, часть центра и правый берег энергетики провели экскурсию для старшеклассников 14 школы. Не у всех энергетиков есть допуск на подстанцию, многие проработав всю жизнь в Тываэнерго, так ни разу и не попадают сюда. А вот 15-ти ребятам повезло. Направлено данное мероприятие в первую очередь на профилактику детского электротравматизма и привлечения абитуриентов к профессии энергетик.


Экскурсовод - начальник службы подстанций Тываэнерго Антон Лукин, рассказал детям о функциях и видах энергообъектов, их роли в электросетевом комплексе республики, принципах работы отдельных составляющих, которые в совокупности и представляют саму подстанцию, а также механизмах их обслуживания.


 Коснулись во время беседы и опасности электрического тока на подобных объектах, здесь напряжение достигает порой свыше сотни тысяч вольт, не оставили без внимания и  правила работы с подобным оборудованием,  ведь ошибок здесь быть не может, именно поэтому в сфере энергетики нет такого понятия «недоучил» или «плохо знаю»!

Во время экскурсии была получена обратная связь, школьники задавали вопросы о вступительных экзаменах в энергетические ВУЗы, каким образом ремонтируется оборудование, по какой схеме запитан город и многое другое. Ребята сделали вывод, что профессия энергетика является важной и ответственной в жизни общества, увлекательной и интересной, а самое главное – очень востребованной в нашей республике!




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку