23.12.2021

Энергетики подвели итоги года

Теги: Разное
Количество показов: 1022

Теперь тувинские журналисты знают сколько километров линий электропередачи отремонтировали энергетики в 2021 году, в каких кожуунах республики установлены новые опоры и трансформаторные подстанции, и как повлияло на бизнес снижение тарифа для юридических лиц.

Пресс-конференцию для тувинских СМИ провели в компании «Россети Сибирь». На вопросы журналистов отвечал управляющий директор Тываэнерго Антон Лукин.
Энергетики отчитались об итогах года, рассказали о ремонтной и инвестиционной кампаниях. Обсудили тарифы и планы на ближайший год.

Снижение тарифов для юридических лиц произошло с 1 июля. Решение о снижении энерготарифов было принято тувинским правительством, инициативу поддержал заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак в мае 2021 года. Правительство РФ субсидировало часть затрат на электроэнергию для юридических лиц. Экономию по расходам на электроэнергию бюджетных учреждений правительство Тувы решило направить на снижение тарифа для населения.

«
Год был очень насыщенный. Много чем можно гордиться. Основные моменты касаются исполнения ремонтной и инвестиционной программ. Мы полностью обновили энергообьекты в посёлке Бай-Хаак, все деревянные опоры 0,4 кВ заменили бетонными. Свели технологические нарушения во многих районах Тувы к минимуму и по итогу года сократили коммерческие потери электроэнергии», - отчитался Антон Лукин.

Масштабное проектирование начнётся в 2022 году - строительство подстанции 110/10 кВ «Эне-Сай». Новый энергообьект суммарной мощностью 35,42 МВт будет снабжать электроэнергией новые микрорайоны Ступник, Иркутский, Московская, 70 лет Победы и их социально значимые объекты. На подстанции энергетики установят 2 трансформатора по 40 МВА и построят распределительные сети 10/0,4 кВ. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

За сухими цифрами стоит кропотливый труд людей, бессонные ночи и полная самоотдача. Планов на ближайшие годы у специалистов сетевой компании много. В их числе электрификация Тоджи, которая до настоящего времени снабжается электроэнергией дизельными генераторами.




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку