07.10.2019

Риск – дело благородное

Теги: #Россети, #РоссетиСибирь, #НадежныеЛюди
Количество показов: 1410

Первого марта 2000 года Анатолий Сат был принят на должность электромонтера Ак-Довуракского участка Западного района электрических сетей предприятия «Тувинские электрические сети». В настоящее время Анатолий Тугерекович работает электромонтером оперативно-выездной бригады 4 разряда. Участок ОВБ находится в г. Ак-Довураке Барун-Хемчикского района. 

Анатолий Сат признается, что любит свою работу, несмотря на, ежедневный риск, с которым сталкиваются энергетики по долгу службы. Электричество непредсказуемо и беспощадно к каждому, кто пренебрегает правилами электробезопасности. Бригада, в которой трудится электромонтер Сат - состоит из четырех человек. Фронт работы колоссальный: от осмотра линий электропередачи, замера напряжения, подрезки деревьев до ремонта и замены проводов, опор и трансформаторов. Ко всему этому периодически добавляется и выезд на технологические нарушения, оперативно устранять которые прямая обязанность бригады ОВБ. 

Каждое утро в 8 часов бригада получает план работы от мастера на предстоящий день, тут же проводится целевой инструктаж по типу работ, далее выписываются наряды, готовится снаряжение, и только затем энергетики выезжают на линию. При необходимости диспетчер по рации ставит новые задачи.

За свою работу электромонтером Сат устранил и предотвратил множество аварийных ситуаций, и принял участие в сотнях ремонтных работ воздушных линий западного района электрических сетей. В одиночку всего этого он бы не сделал. На протяжении всей трудовой деятельности рядом с Анатолием Сатом трудятся такие же, преданные своему делу люди. На этой черно-белой фотографии, сделанной десятки лет назад, коллега Анатолия Тугерековича – Сарыг-оол Доржуевич Сарыглар, в 2007 году его не стало. 


Анатолий Сат прекрасно помнит свой первый трудовой день, и эти почти 20 лет пролетели, как один день. На вопрос «не хотели бы Вы, сменить профессию?», твердо отвечает: «Нет».


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку