20.12.2010

И снова о долгах и хищениях!

Теги: разное
Количество показов: 2170

    В преддверии профессионального праздника энергетикам не до веселья. Отложив все штатные мероприятия, приостановив все дела в столице Республики, руководящий состав Тываэнерго продолжает настойчиво решать проблемы хищений электроэнергии и неплатежей за потребленную электроэнергию в районах.

    Чеди-Хольский район один из красивейших районов республики Тува, тем, кто здесь никогда не был, есть чему удивляться и чем порадовать глаз. Представьте себе огромную низину вокруг, которой синие горы, плавно переходящие в небо, тут же тайга и всё это покрыто снегом, а в теплое время года весь поселок утопает в зелени, и среди всей этой природы раскинулся поселок Хову-Аксы. В советское время местное кобальтовое месторождение давало основание надеяться на благополучное развитие здешних мест. Был построен комбинат, со всей страны приезжали специалисты.., но грянули 90-ые и о больших планах на будущее пришлось забыть. А ведь люди тут остались той, советской закалки, которые своевременно стараются и за долги заплатить, и жить по совести. 

    16 декабря по графику выезд в поселок Хову-Аксы Чеди-Хольского района. В небольшом зале районной администрации собрались представители разных профессий, работники разных отраслей, но всех их объединяет одно – долги перед предприятием Тываэнерго. Необходимо совместными усилиями решать проблему, которая в республике достигла крайнего предела. В Чеди-Хольском районе долги за электроэнергию составляют более 56 миллионов рублей, в том числе основной должник Хову-Аксынская ТЭЦ. Предприятие – коэффициент полезного действия, которого составляет 28 %. То есть, проще говоря, остальные 72 % улетают в трубу, ТЭЦ топит воздух. Республиканские власти в курсе этой проблемы и в 2011 году заложили выпадающие доходы ОАО «Чеди-Холь ТеплоЭнерго» в республиканскую целевую программу. Кроме этого разработан проект, и к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов будет построена Мини ТЭЦ. Что касается долгов бюджетных учреждений и организаций района необходимо отметить, что благодаря титаническим усилиям главы района и его заместителя по жизнеобеспечению ситуация находится под контролем – задолженность имеет текущий характер. Вдобавок ко всему в поселке работает единый расчетный центр по сбору и сверке коммунальных платежей, что является существенным подспорьем для населения.

    Вадим Пешкуров – управляющий директор Тываэнерго подметил, что самое главное в подобных встречах находить общий язык и приходить к соглашениям, принимать совместные решения. Заместитель председателя Чеди-Хольского района Александр Капошин в этой реплике поддержал руководителя Тываэнерго – «раз кто-то не оплатил за оказанную услугу денежные средства, то эта сумма плюсуется к долгам всего района, а это нечистая репутация». По итогам ноября задолженность района за потребленную электроэнергию снизилась.

    Конец недели был увенчан посещением Дзун-Хемчикского района. На карте энергетиков возник город Чадан. Географическое положение этого города, который находится на пересечении всех путей Тувы позволяет ему претендовать на роль второй столицы Республики. Встреча исполняющего обязанности заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг Тываэнерго Евгения Третьякова с главой Дзун-Хемчикского района Анатолием Тулушем так же началась с решения вопросов погашения долгов перед Тываэнергосбытом, в том числе обеспечение гарантированного теплоснабжения объектов муниципального образования. По состоянию на 1 декабря текущего года задолженность за электроэнергию местной кательной МУП «Чадана» превышает 800 тысяч рублей. По итогам встречи энергетики в очередной раз получили гарантийное письмо об оплате в кратчайшие сроки.

    Проблемы неплатежей детских садов и школ района были сведены к исполнительской дисциплине руководителей бюджетных учреждений. А. Тулуш подчеркнул, что бюджетное финансирование доведено в установленные законом сроки. И заверил Кызылских гостей о готовности усиления контроля за действием бюджетополучателей по оплате платежей за потребленные энергоресурсы. Со своей стороны Е. Третьяков пообещал оперативно реагировать на возникающие в районе аварийные ситуации и поручил мастеру Чаданского участка обеспечить принятие участия в еженедельном совещании - «Часе контроля» главы района.

    Другой актуальной проблемой для этого района является высокий уровень хищений – потери электроэнергии здесь составляют более 40 %. В Тываэнерго уже давно разработаны организационные и технические мероприятия по снижению потерь. Каждые две недели по итогам проводимых рейдов специалисты Западных электросетей снимают сотни метров несанкционированных набросов, производят отключения бездоговорных потребителей  и составляют акты на безучетное и бездоговорное потребление, которые передают для взыскания в юридическую службу Тываэнерго. Необходимо отметить, что сначала текущего года более 10 расхитителей электроэнергии получили реальные сроки по 165 статье УК РФ (хищение).

    А. Тулуш поблагодарил представителей Тываэнерго и Тываэнергосбыта за открытие в здании администрации района пункта сверки и приема платежей за электроэнергию. И обозначил обеспокоенность проблемой хищения и неплатежей, к слову пришлась и поговорка «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят». По мнению участников совещания большое внимание должно быть уделено профилактике, культуре электропотребления, энергоэффективности и ресурсосбережению.

    Встречи с главами районов имели конструктивный, деловой характер, позволяющие надеяться на дальнейшее развитие энергосбытовых услуг в районах.

Пресс-служба ОАО "Тываэнерго"


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку