03.12.2010

Не забудьте заплатить за электроэнергию

Теги: разное
Количество показов: 2025

   В рамках рейдов по снижению дебиторской задолженности руководители ОАО «Тываэнерго» провели рабочую встречу с администрацией города Ак-Довурака и главами сумонов Барун-Хемчикского района. В актовом зале администрации собрались не только представители местной власти,  но  и простые граждане - потребители коммунальных услуг. Основными для обсуждения стали вопросы неплатежей населения за электроэнергию, хищения  электроэнергии и санкции за невыполнение потребителями своих обязательств перед электроснабжающими предприятиями.

На  встрече присутствовали заместитель министра промышленности и энергетики Республики Роман Кажин-оол, управляющий директор – первый заместитель генерального  директора ОАО «Тываэнерго» Вадим Пешкуров, и.о. заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг Евгений Третьяков.

 

    На повестке дня несколько ключевых вопросов, главный из которых уже перешли в разряд угрожающих энергобезопасности региона – это многомиллионные долги потребителей за электроэнергию.   

Управляющий  директор Тываэнерго Вадим Пешкуров отметил необходимость в установлении обратной  связи с населением.  «Общаться, принимать совместные решения и платить за «продукт», без которого сейчас трудно представить современную жизнь, ведь электроэнергия – это такой же товар,  как хлеб и молоко, товар стратегически важный»,  – аргументировал свою позицию управляющий директор.

И.о. заместителя генерального  директора по развитию и реализации услуг  Евгений Третьяков  озвучил сумму задолженности за потребленную электроэнергию в республике, и в частности по  Барун-Хемчикскому району – на сегодня  долг населения перед сбытовой компанией у всех потребителей республики – более 198 млн. руб., только Ак-Довуракцы должны за потребленную электроэнергию более 14 млн. рублей, а Барун-Хемчикский район более 10 миллионов.

В сумме этих долгов есть и  доля сетевой компании Тываэнерго, заложенная в тарифе и предназначенная для поддержания в технически исправном состоянии электросети, выполнение инвестиционных программ и модернизации изношенного на 80% электросетевого оборудования подстанций, опор, линий электропередач.   

Эти деньги могли бы  быть использованы на данные цели, и в домах и офисах потребителей было бы обеспечено более высокое качество электроснабжения. Однако в настоящее время они числятся в графе дебиторской задолженности по причине нежелания потребителей оплачивать электроэнергию.

    В Тываэнерго сейчас все активнее вынуждены использовать  данное законом право отключать  неплательщиков от электричества – после соблюдения предшествующих процедуре отключения норм. На сегодняшний день эта мера остается единственной из эффективно действующих.

    Работы по взысканию долгов главы многих районных администраций берут в зону своей ответственности – ведут  разъяснительную работу с населением о необходимости платить за  электроэнергию,  контролирует исполнение потребителями своих обязательств перед электроснабжающими предприятиями.  

    Руководство Тываэнерго обратило внимание горадминистрации и населения на еще одну проблему, которая обрела угрожающий характер, - несанкционированное потребление электроэнергии. На сегодняшний день потери в сетях Тываэнерго составляют 31,2 %,  значительная доля в этом показателе приходится на хищения электроэнергии.

    Помимо заявленных тем на встрече обсуждались вопросы выдачи технических условий, перспектив сотрудничества между главами администраций и энергокомпаниями.

Энергетики подчеркнули, что качество электроснабжения, вопросы модернизации электросетевого хозяйства республики – это зона ответственности  не только самих   энергоснабжающих предприятий, но и их клиентов – потребителей, от исполнения обязательств которых  зависит надежность электроснабжения и перспективы развития электроэнергетики в республике.

Все на взыскание долгов за энергоресурсы – так можно коротко охарактеризовать принцип работы власти и энергетиков в жестких условиях зимнего отопительного периода.

Правительство республики во главе с Шолбаном Кара-оолом вынуждено было инициировать  месячник по взысканию задолженности с населения за коммунальные услуги – ситуация в этой сфере такова, что за решение банальной на первый взгляд проблемы берутся  первые руководители региона. Утвержден график выездов в города и районы республики как самих энергетиков, так и представителей минпромэнерго, которые  в силу обстоятельств вынуждены выступать в нескольких ипостасях – вести разъяснительные беседы с потребителями о том, что такое хорошо и что такое плохо, некоторых даже уговаривать заплатить, курировать глав местных администраций, определяя наиболее эффективную схему работы с потребителями в части своевременной и полной оплаты за электроэнергию и прочие услуги ЖКХ.

Обыденная норма по своевременной оплате за услуги энергетиков и ЖКХ у нас который год подряд превращается в подвиг – мы отказываемся платить, пока на пороге не появится кто-то из министров или еще выше, пока на дело собираемости платежей не мобилизуют все руководство региона, пока первое лицо не заявит о серьезности проблемы и о том, что платить за электроэнергию и прочие услуги – просто необходимо.

Платить отказываемся, забываем, не хотим, однако на качество электроснабжения жалуемся регулярно, не понимая главного:  ситуация во многом зависит от нас самих. 

А пока деньги за энергоресурсы собираем всем миром, вряд ли можно надеяться, что мы преодолеем энергодефицит и станем регионом с развитой электроэнергетикой.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку