29.06.2011

Энергообъекты для «Распадской» будут введены в срок

Теги: разное
Количество показов: 1756

За 5 месяцев текущего года «МРСК Сибири» направила на строительство объектов внешнего электроснабжения ЗАО «Распадская угольная компания» более 400 млн. руб.

Крупнейший проект инвестиционной программы компании, реализуемый филиалом «Кузбассэнерго-РЭС», является ключевым для развития Кемеровской области. В работах задействовано более 200 человек.

В настоящее время на площадках по строительству трёх подстанций напряжением 110/6,6/6,3 киловольт (Распадская-4, Распадская-5, Распадская-6) разрабатывается грунт и вертикальная планировка площадок. Работы выполняются с помощью специальной техники - самосвалов, бульдозеров, экскаваторов, строительных кранов (всего около 20 машин). В августе будут поставлены 6 силовых трансформаторов отечественного производства. Общая мощность, которая будет введена, – 192 МВА.

Объект по строительству двух одноцепных линий 110 кВ от Томь-Усинской ГРЭС общей протяженностью 104 км разделён на 4 участка. На них производятся работы по вырубке просек с очисткой территории и утилизацией порубочных остатков. В настоящее время вырублено и очищено более 15,5 тыс. м. Строители работают в сложных природных условиях: на одном из труднодоступных участков работа по вырубке лесов развернулась только в июне. Возможность перебросить туда первый «десант» лесорубов с бензопилами и малой техникой появилась только после открытия малой водной переправы. В июле, с запуском большого парома, этот участок будет максимально усилен тяжелой спецтехникой. Также на строительстве линий электропередачи идёт монтаж металлоконструкций опор, фундаментов под опоры. Получено 11 вагонов провода АС 300/66. В строительстве линий участвует 67 единиц техники.

Функции технического надзора за ходом реализации проекта выполняет независимая организация.

Руководство компании - и.о. генерального директора «МРСК Сибири» Константин Петухов и заместитель генерального директора - директор филиала «Кузбассэнерго-РЭС» Евгений Тюменцев - еженедельно инспектирует ход работ по строительству этого важнейшего для Кузбасса объекта.

— Работы идут в соответствии с графиком. Все объекты будут сданы в срок – в 4 квартале текущего года, - пояснил директор филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго-РЭС» Евгений Тюменцев.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку