08.02.2024

«Россети» увеличивают инвестиции в развитие энергокомплекса Тувы

Теги: разное
Количество показов: 1512
Группа «Россети» в 2023 году направила 19,4 млрд рублей на модернизацию и развитие электросетевого хозяйства Республики Тыва. Планируется, что в 2024 году показатель увеличится до более чем 25 млрд рублей. Об этом сообщил Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на рабочей встрече с Главой региона Владиславом Ховалыгом, которая состоялась в Кызыле.

«Каждый новый проект энергетики для республики – это гарантия развития экономики. В Туве стартовали масштабные инвестпроекты на основе комплексной застройки жилых кварталов. Продолжается реализация индивидуальной программы развития региона, в рамках которой мы наращиваем мощности недавно созданных производств в различных сферах. В настоящее время активно прорабатываем вопрос создания транспортных коридоров Россия – Монголия – Китай через Туву. Реализация таких проектов на территории республики была бы невозможна без поддержки руководства ПАО «Россети», – заявил Владислав Ховалыг.

«Сегодня Тува является одним из приоритетов инвестиционной программы Группы «Россети». Новая сетевая инфраструктура обеспечит условия для создания стратегически важных горно-обогатительных комбинатов, позволит повысить надежность электроснабжения Кызылской агломерации, застраиваемой в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», – сказал Андрей Рюмин.

Группа «Россети» активно участвует в реализации Комплексного плана энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах на территории Республики Тыва, который утвержден Заместителем Председателя Правительства РФ Александром Новаком. Работы также проводятся в соседних регионах – в Республике Хакасия и на юге Красноярского края. Всего планируется строительство 705 км магистральных линий электропередачи, ввод 1 370 МВА трансформаторной мощности.

В числе ключевых мероприятий – электроснабжение Ак-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского горно-обогатительных комбинатов, разрабатывающих месторождения золота и полиметаллических руд. Планируется строительство новых питающих центров на северо-востоке и юге региона.

Кроме того, проводится комплексная реконструкция подстанции 220 кВ «Кызылская», которая обеспечивает электроснабжение республиканской столицы. В результате мощность объекта вырастет более чем вдвое – до 330 МВА, что позволит подключать новых потребителей. Владислав Ховалыг и Андрей Рюмин посетили подстанцию и ознакомились с ходом работ.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку