30.04.2020

О воровстве электроэнергии можно сообщить онлайн

Теги: разное
Количество показов: 1969

Способов украсть электроэнергию достаточно много. Зная их «в лицо», и имея отчетливое представление о нюансах их исполнения, можно четко представить себе, как обнаружить воровство электроэнергии. Тувинские сотрудники компании Россети Сибирь на обнаружении фактов воровства электроэнергии «собаку съели», именно поэтому специалистов, выходящих в рейд – обмануть практически невозможно.

Рейдовые мероприятия – самый действенный способ поймать за руку недобросовестного абонента. А сейчас, когда бОльшая часть населения находится на режиме самоизоляции –  увеличились и случаи энерговоровства.

Из-за нерадивых соседей, ворующих электроэнергию, как правило, страдают добросовестные потребители. Если в вашем доме случаются скачки напряжения, то это один из признаков того, что по соседству кто-то незаконно подключается к сети. Энерговоровство зачастую приводит к выходу из строя электрических приборов и даже пожарам.

Следует помнить, что за энерговоровство, согласно российскому законодательству, предусмотрена ответственность. Если сейчас штраф за первое самовольное подключение к электрической сети для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, то юридические лица должны заплатить 100-200 тысяч рублей.

А в случае повторного нарушения физические лица обязаны выплатить штраф уже от 15 до 30 тысяч. При этом должностные лица могут и вовсе быть отстранены от деятельности на срок от двух до трех лет, и к ним также могут быть применены штрафные взыскания до 200 тысяч рублей. Юридические лица в этом случае облагаются штрафом в 200-300 тысяч.

Есть несколько простых советов по законному уменьшению расходов электроэнергии: выключайте свет, выходя из комнаты, замените лампы накаливания энергосберегающими, отключите те электроприборы, которыми не пользуетесь.

Уважаемые потребители! Энергетики призывают вас быть бдительными. Вы можете способствовать сокращению числа отключений в сетях от перегрузов, повышению качества поставляемого электричества,  даже возгораний.  Если вы знаете, что ваши соседи используют незаконные способы – сообщите энергетикам! Бесплатный номер телефона «горячей линии» компании 8-800-1000-380. Специалисты работают круглосуточно. Анонимность энергетики гарантируют.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку