11.01.2016

А что нам надо? Да просто свет в оконце…

Теги: Разное
Количество показов: 55761

Частые отключения электроэнергии уже порядком надоели жителям Кызыла. Становится почти нормой, когда посредине белого дня замирает работа всех организаций в центре города. Мало того, что вечером люди идут домой по плохо освещенным улицам, в последнее время их и дома часто встречает кромешная тьма. Причем многим приходится несколько суток ждать, когда же в квартиры вернется электричество.

Иногда такое случается раз в неделю, а бывает, что несколько раз за день, одним словом, с завидной регулярностью. С чем связаны перебои электроэнергии, корреспонденту еженедельника рассказал гендиректор предприятий «Тываэнерго» и «Тываэнергосбыт» Виктор Иванов.

Не подлежит взысканию

Основная проблема, ведущая к перебоям подачи электричества, – огромная задолженность республики за потребленный энергоресурс. Именно данный фактор оказывается ведущим, когда речь заходит о качестве, надежности и бесперебойности поставляемой электроэнергии. Со слов Виктора Иванова, ОАО «Тываэнерго» осуществляет свою деятельность за счет собственных средств предприятия, поэтому тут схема проста - сколько собрали денег с населения и юридических лиц, столько и будет вложено в ремонтные работы, замену и покупку оборудования.

Сумма задолженности всех потребителей Тувы за энергоресурс составляет 1 миллиард 400 миллионов рублей. Среди неплательщиков крупные предприятия топливно-энергетического комплекса, ЖКХ и простые граждане. На долю последних приходится 60% от общего объема потребленной электроэнергии.

Как рассказал Виктор Васильевич, к злостным неплательщикам применяются меры по ограничению потребления электроэнергии. Затем подаются исковые заявления в суд. На данный момент в производстве у судебных приставов находятся исполнительные листы по задолженности за электроэнергию на сумму 80 миллионов рублей. Однако ситуация часто осложняется тем, что с неплательщиков попросту невозможно взыскать долг, так как большинство нигде не работает, нет имущества, которое приставы могут описать. К тому же, как правило, не платит человек не только за свет, но и за другие коммунальные услуги, поэтому на одного гражданина у приставов может быть несколько исполнительных листов от разных ресурсных организаций.

Две подстанции, плюс одна в уме

Несмотря на снижение финансирования ОАО «Тываэнерго» по инвестиционной и ремонтной программам, предприятие, по словам Виктора Иванова, старается поддержать республику в ее развитии. В Кызыле строятся новые объекты, которые нужно присоединить к электрическим сетям. Старые подстанции, построенные еще в 70-х годах, с такой нагрузкой не справляются, так как давно работают на пределе своих мощностей. Поэтому в текущем году Тываэнерго провела реконструкцию энергооборудования подстанций «Городская» и «Южная». Новые, более мощные трансформаторы позволили частично снять проблему энергодефицита, заявил гендиректор. Всего на первый этап реконструкции обоих объектов было потрачено 37 миллионов рублей.

На 2016 год запланировано строительство новой крупной подстанции «Вавилинская». На данный момент идет длительная процедура согласования.

Проблемные участки

Возвращаясь к теме регулярных отключений, корреспондент еженедельника напомнила собеседнику, что реконструкция подстанций «Южная» и «Городская» должна была повысить надежность электроснабжения центральной и восточной части города. Однако перебои с электричеством по-прежнему остались. Как пояснил Виктор Иванов, не стоит забывать про «древние» сети, которые находятся в ужасном состоянии. А это и обрывы линий, замыкания, плюс потери электроэнергии в сетях.

Исходя из финансовых возможностей, Тываэнерго меняет опоры на железобетонные, линии электропередач – на новые самонесущие изолированные провода (СИП), как например, по ул. Рабочей, в дальнем Каа-Хеме. Такая работа ведется, прежде всего, на тех участках Кызыла, где наблюдаются наиболее частые отключения, существует большая нагрузка на сети и, кстати, процветает воровство электроэнергии. Что касается последнего пункта, то к СИПу невозможно подключиться, данные провода не подлежат вторичной переработке, так что это отличный способ дать воришкам по рукам и сократить энергопотери. В целом же к проблемным участкам относятся ближний и дальний Каа-Хем, восточная, центральная части города и правый берег.

Одним словом, в реконструкции нуждается весь город, да и районы республики тоже. Энергетики разработали комплексную программу развития электрических сетей до 2020 года, однако скорость ее реализации будет зависеть опять-таки от финансовых поступлений.

Поврежденный кабель

На сохранность кабельных линий, которые находятся под землей, влияет и сейсмическая активность в регионе, и увеличение нагрузки в зимний период, когда потребители начинают включать обогревательные приборы.

Ко всему прочему свой вклад в обесточивание города, по словам Виктора Иванова, вносят строители, которые возводят различные здания и сооружения. Как правило, земляные работы начинают проводить без согласования с Тываэнерго и периодически повреждают кабели. Последнему случаю, когда без света осталось полгорода и район автодорожного техникума, жители обязаны строительной компании «Бастион».

Говоря о надежности, Виктор Васильевич уточнил, что помимо подведомственных ему 32 тыс. единиц электросетевого оборудования, есть еще 1800, которые находятся на балансе республики. Обследование показало, что все они имеют 100% износа, что тоже сказывается на подаче энергетического ресурса. Менять их никто пока не собирается. Тываэнерго, будучи арендатором, а не хозяином данного электросетевого оборудования, только поддерживает его в мало-мальски рабочем состоянии.

Новая подстанция 

Актуальный для республики вопрос о систематических отключениях электричества упирается, прежде всего, в необходимость реконструкции старых и строительства новых центров питания (подстанций), отметил Виктор Иванов. Ведь большая их часть работает на пределе мощности, что в свою очередь может привести к выходу электрических генераций из строя. « К примеру, та же подстанция в дальнем Каа-Хеме, которая была построена в 1968 году, на сегодняшний день выносит 100% нагрузку. Новый детский сад удалось с горем пополам подключить. А на очереди строящийся большой спорткомплекс, на его обеспечение электричеством потребуются дополнительные мощности, которые взять будет просто неоткуда», - рассказал Виктор Васильевич.

По его словам, микрорайону необходим новый центр питания, по предварительным подсчетам, его строительство обойдется в 242 миллиона рублей. И сейчас это один из главных объектов, в реконструкцию или строительство которого предприятие готово вкладывать средства, осталось определить дополнительные источники финансирования.

Позаботиться о свете

А вот вопрос обеспечения электроэнергией новых зданий, сооружений, жилых домов, стоит задать уже не сетевому предприятию, а государственным чиновникам, считает Виктор Иванов. Муниципальные власти в том же дальнем Каа-Хеме в нарушение закона «О муниципальном образовании» выделяют жителям земельные участки без подготовленной инфраструктуры. А потом люди сталкиваются с проблемой отсутствия электроэнергии. Сетевое предприятие обязано подключить собственника, согласно установленным тарифам, за 550 рублей. Но как на эту сумму построить подстанцию, установить опоры, протянуть линии электропередач? При этом надо еще учитывать, что таких неподключенных участков в республике около девятисот. «В соседних регионах эта система давно отлажена: муниципалитет вкладывает деньги в строительство инфраструктуры, в частности, линий электропередач, на земельных участках, потом эту сумму получает с владельца этой земли», - пояснил гендиректор.

Та же самая проблемная ситуация с подключением к электросетям возникает практически каждый раз при сдаче очередной новостройки. Взять для примера новые многоквартирники в микрорайоне Спутник, где сами застройщики должны были предусмотреть в проекте прокладку кабеля, строительство подстанции. Дома построили, а подключать их не к чему. Эта проблема касается и строящегося спорткомплекса в Каа-Хеме, как рассказал Виктор Васильевич Иванов, технические условия, которые необходимы для подключения объекта к электричеству, давно выданы, стройка идет, но никто решением вопроса не занимается.

Н. Черноусова

Оригинал статьи

 



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку