22.11.2010

Хищение электроэнергии – уголовно наказуемо!

Теги: Хищение
Количество показов: 1853

Специалисты Тываэнерго в среднем фиксируют от 30 до 40% потерь при транспортировке электроэнергии до потребителей по сетям предприятия. В эти же цифры, помимо потерь, обусловленных техническими причинами, входит большой процент и тех потерь, которые образовались в результате незаконных действий потребителей – хищения электроэнергии посредством самовольного подключения к электросетям и безучетного электропотребления.

    Случаи самовольного подключения к электросетям в республике – явление распространенное. Уголовное наказание за этот вид правонарушения сейчас тоже получил более широкое распространение, чем прежде. Этот факт позволяет решать проблему хищений электроэнергии более эффективно, чем при назначении одних только штрафных санкций.

  20 октября текущего года состоялся суд над гражданином Кызыла, который проживает по улице Паромная. Мужчина на протяжении нескольких месяцев из корыстных побуждений, обманным путем бесплатно пользовался электроэнергией: подача электроэнергии была прекращена гражданину М в связи с выявлением данного факта.

На протяжении полу года гр-н М самовольно подключился к электросетям, и незаконного потреблял электроэнергию.

    Данный факт был выявлен в ходе рейдов сотрудниками Тываэнерго и в отношение нарушителя было возбуждено уголовное дело.

    Суд постановил за данное преступление гр-на М. признать виновным и назначить ему наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно с зарплаты 10% в доход государства. Теперь осужденный по статье за хищение электроэнергии вряд ли будет обманным путем пользоваться электричеством.

    О том, что любое хищение преследуется законом, знают практически все.  Но не многие задумываются над ответственностью, которую придется понести за данное преступление. Признание вины гражданина М, для многих не чистых на руку должно стать ярким примером, того, что любое хищение электроэнергии преследуется законом. 17 ноября на пульт дежурного диспетчера Тываэнерго, по телефону 2-75-61 поступило сообщение от бдительных граждан о том, что в районе Телецентра, где ведутся ремонтные работы по прокладке нового кабеля, неизвестные пытаются обрубить и похитить кабельные линии. По всей видимости, дальнейшая судьба украденного кабеля виделась правонарушителям  в пункте приема металла.

    На место правонарушения незамедлительно, после получения сообщения,  выехала бригада Тываэнерго, но поймать за руку  злоумышленников не удалось – те уже успели скрыться с места преступления, оставив после себя «вещдоки» - подручные для совершения хищения инструменты.

    Руководство Тываэнерго выражает благодарность гражданам, сообщившим о правонарушении, и обращает внимание своих клиентов, что  при своевременном оповещении сотрудников Тываэнерго о подобных правонарушениях, энергетики имеют больше шансов предотвратить преступление и не допустить длительных сбоев электроснабжения потребителей.

    Не стоит забывать и о том, что между сотрудниками милиции и работниками Тываэнерго действует соглашение, согласно которому блюстители порядка регулярно выезжают в рейды с работниками энергетического предприятия, и уже на месте пресекают нерадивых потребителей, ведь это не мелкая провинность, а уголовно наказуемое деяние.

    Администрация электроснабжающей компании обо всех случаях вмешательства сторонними лицами в электросетевое оборудование  просит сообщать по телефонам: 2-75-61 и по бесплатному федеральному номеру 8-800-1000-380.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку