20.11.2013

Лекции с наглядными примерами. Тываэнерго знакомит студентов с деятельностью компании.

Теги: разное
Количество показов: 4648

Масштабную экскурсию для студентов 11 профессионального училища провели сотрудники сетевой компании Тываэнерго. 50 слушателей побывали на учебном полигоне компании, на подстанции «Городская», в тех. классе и лаборатории предприятия. Стоит отметить, что подобного рода мероприятия энергетиками Тувы проводятся впервые.

Если раньше энергетики сами приезжали к студентам и как говорится «на их территории» проводили занятия, читали лекции и тестировали студентов, то сегодня сетевики решили пригласить ребят к себе. В рамках ежегодно проводимой компанией Тываэнерго «Недели МРСК» студенты смогли максимально «приблизиться» к тому, что ежедневно проходят в теории на парах. Принимающая сторона знакомила молодежь с деятельностью МРСК Сибири, чьим дочерним обществом является Тываэнерго, спецификой структуры, преимуществами работы в энергетической сфере, возможностями карьерного роста, откуда берется ток, как он передается по сетям, какое масло необходимо залить в трансформатор, как оно меняется и как происходит сам ремонт трансформатора – это лишь малая часть того, что ученики увидели своими глазами впервые. В центре управления сетями Андрей Зеляков – начальник ЦУСа, рассказал и наглядно на смехе электроснабжения Республики Тыва показал, как ведется работа диспетчером, - ведь в голове огромное количество информации не удержишь, при технологических отключениях от диспетчера зависит оперативность устранения нарушений, а перед глазами схема распределения электроэнергии как нельзя кстати».  

«От полученной информации голова кругом идет, столько всего интересного и до сегодняшнего дня неведомого я сегодня узнал от энергетиков» - делится впечатлениями студент Артыш Монгуш. Чтобы закрепить полученный материал преподаватели в лице сотрудников Тываэнерго задали студентам вопросы, ведь не исключено, что кто-то из этих молодых людей свяжет свою жизнь с энергетикой, получив образование не для галочки.

Сегодня Тываэнерго сотрудничает с рядом вузов, среди которых Тувинский государственный университет, Сибирский Федеральный университет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова и Омский государственный технический университет. Энергокомпания предоставляет студентам рабочие места для прохождения учебной практики, а после окончания учебного заведения предлагает трудоустройство при наличии вакансий. У студентов, проходящих практику в компании, есть возможность писать курсовые и дипломные проекты по тематике, связанной с производственно-хозяйственной деятельностью предприятия, в том числе использовать фактические данные для практической части работ.

 

Только за последний год на работу в разные подразделения Тываэнерго были приняты 23 молодых специалистов, выпускников высших и средних учебных заведений, которые не имели стажа работы.





Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку