13.08.2013

Дневник соревнований: итоги первого дня

Теги: разное
Количество показов: 5183

После завершения церемонии открытия соревнований профессионального мастерства среди оперативно-ремонтных бригад ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания Россетей) на учебно-тренировочном полигоне в п. Березово Кемеровского района закипела борьба. Несмотря на капризы природы – большую часть дня лил дождь, - половина бригад в первый день прошли 2 этапа. 

Важной частью соревнований является так называемый «нулевой» этап. Так же, как и в рабочие будни, перед началом работ конкурсанты проверяли укомплектованность бригадного автомобиля необходимым оборудованием и средствами защиты. Судейская комиссия контролировала процесс. «За исключением незначительных замечаний команды подготовили все необходимое, - рассказывает старший судья 4 этапа Шиханов Сергей Николаевич, - кроме того, ряд филиалов привезли с собой приспособления, которые надеются продемонстрировать при прохождении этапов. Например, полезным для других подразделений, мне кажется, будет опыт «Бурятэнерго». Ребята оборудовали бригадный автомобиль  специальными компактными ящиками для хранения средств защиты. Это предотвратит их повреждение, поможет содержать в порядке инвентарь». «ГАЭС» хотели представить в действии «молоток Кашкарова» для определения прочности бетонной приставки опоры ЛЭП.

Самыми зрелищными были 2-й и 5-й этапы, где участникам нужно было освободить пострадавшего от действия электрического тока и оказать ему первую помощь, а также затушить возгорание трансформатора на трансформаторной подстанции, приняв при этом все меры безопасности. По результатам жеребьевки эти два этапа выпало пройти в первый же день командам «Горно-Алтайские электрические сети» и «Алтайэнерго»

- Мы работали слаженно, с нашей стороны нарушений регламента не было. Сумели погасить огонь с одного огнетушителя. Пламя было огромное, боялись не справиться с одного заряда. Теперь будем ждать решение жюри, - делится впечатлениями производитель работ команды «Алтайэнерго» Иван Аненков.

За данный этап судьи выставили алтайской бригаде 187 баллов при прохождении задания за 16, 9 минут. Команда «Читаэнерго» выполнила аналогичные работы за 28 минут с оценкой в 145 баллов.

Серьезным испытанием для омичей и хозяев состязаний стала проверка знаний действующих правил, инструкций и норм на компьютере. К сожалению, ни та, ни другая команда не сумели достигнуть установленной конкурсом высшей планки в 180 баллов.

Ненастная погода все-таки внесла коррективы в план соревнований: прохождение 2-го этапа бригадой ОАО «Тываэнерго» и 4-го этапа бригадой «Хакасэнерго» перенесено на последующие дни.



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку