02.07.2012

Алтай показал класс!

Теги: разное
Количество показов: 1955

    В Барнауле подвели итоги соревнований профессионального мастерства среди электромонтеров бригад изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний «МРСК Сибири». Победителем стала команда филиала «Горно-Алтайские электрические сети» («ГАЭС»). Призовые второе и третье места заняли «Алтайэнерго» и «Омскэнерго».


Примечательно, что филиал «ГАЭС» лишь три года назад стал самостоятельным предприятием, прежде же был производственным отделением «Алтайэнерго». Уже в сентябре команда-победительница будет представлять «МРСК Сибири» на Всероссийских соревнованиях «Лучший по профессии», которые ОАО «Холдинг МРСК» планирует провести в Астрахани.

- Филиал у нас небольшой, и эта бригада – единственная. Мы участвовали в отборочных соревнованиях, которые проходили в «Алтайэнерго», потому что «выросли» из этого филиала. Готовились основательно. Соревноваться всегда сложно, ведь приезжают профессионалы. С одной стороны, они все знают друг друга, и работа одинаковая. Оборудование все знакомое, но когда бригада работает самостоятельно, они сами себе судьи, а когда за тобой наблюдает несколько пар глаз, причем очень хороших специалистов, - конечно, нельзя не волноваться. Есть и элемент удачи. А здесь еще и погодные условия были достаточно тяжелые. Тем не менее, бригада Горного Алтая справилась и с работой, и с волнением, - и достаточно хорошо, я считаю, - говорит руководитель команды-победителя, главный инженер «ГАЭС» Бауыржан Сарсебаев.

Также судейская комиссия соревнований подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». В номинации «Лучший мастер» победителем стал инженер Александр Шевченко, участник команды «Омскэнерго». «Омскэнерго» представляла бригада Западных электрических сетей, показавшая самые высокие результаты в соревнованиях на уровне филиала – и занявшая третье место на конкурсе в Барнауле.

Команда «Красноярскэнерго» (бригада Юго-Восточных электрических сетей предприятия) отстала от коллег-омичей лишь на 28 баллов, заняла четвертое место – и дала сразу двоих лучших энергетиков. Так, среди производителей работ звание лучшего заслужил Алексей Лонгинов, электромонтер по испытаниям и измерениям 5 разряда службы изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний (СИЗПИ). А в номинации «Лучший электромонтер» победил электромонтер по испытаниям и измерениям 4 разряда СИЗПИ Сергей Виноградов.

Победители соревнований получили дипломы, вымпелы и ценные подарки. Но главное не в этом. Конкурс профессионального мастерства среди электромонтеров служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний в распределительном сетевом комплексе России проводился впервые. И командам было чему поучиться друг у друга.

Особый интерес у участников соревнований вызывали технические новинки, используемые в работе. За них начислялись дополнительные баллы. Так, томская команда продемонстрировала каски, оснащенные видеофиксаторами. Бригада Горного Алтая усовершенствовала привычный инструмент – трамбовку, сделав его уникальным. Омская команда тоже привезла на соревнования новинку - ковшовые носилки, которые помогут быстро, не нанося дополнительных травм, вынести человека, пострадавшего от действия электрического тока. Иммобилизационный вакуумный матрац также позволит максимально щадяще перемещать раненых, например, получивших травму при падении с высоты.

В течение четырех дней под солнцем Алтая, когда температура воздуха в тени превышала плюс 30 градусов по Цельсию, бригады выполняли, по сути, свою повседневную работу – в условиях, приближенных к полевым.

- Пятый этап, на котором необходимо определить место повреждения кабельной линии напряжением 10 киловольт с бумажной изоляцией, особенно важен для энергосистем, где основным оборудованием являются как раз кабельные линии. Он достаточно сложный. Команды используют новейшие приборы и оборудование, но не все способны правильно применять их в своей работе. Если не хватает квалификации, необходимо постоянно учиться, не забывая, что технологии на месте не стоят, приборный парк совершенствуется. И электромонтеры тоже не должны останавливаться в своем профессиональном развитии, - комментирует старший судья пятого этапа Александр Дымов.

Проверка состояния оборудования – постоянная забота энергетиков. Значимость этой работы многократно возрастает из-за старения основных фондов. Ведь качественная диагностика позволяет выявить повреждение на ранней стадии, тем самым продлив срок службы оборудования и повысив надежность электроснабжения потребителей. Поэтому в бригадах по диагностике работают профессионалы высочайшего класса.

Испытания завершены. Спущен флаг соревнований, награждены победители. Энергетики обсуждают свои удачи и ошибки. Признают, что было нелегко. И, тем не менее, говорят: готовы еще не раз своим ходом везти через пол-Сибири передвижные лаборатории, чтобы вновь посоревноваться в мастерстве – и получить новый бесценный опыт.

 

Результаты соревнований про профессиональному мастерству бригад изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний:

1 место – «ГАЭС» - сумма баллов 1028,5;

2 место – «Алтайэнерго» - сумма баллов 1001,5;

3 место – «Омскэнерго» - сумма баллов 968;

4 место – «Красноярскэнерго» - сумма баллов 940;

5 место – «Читаэнерго» - сумма баллов 870,5;

6 место – «ТРК» - сумма баллов 845;

7 место – «Хакасэнерго» - сумма баллов 798;

8 место – «Бурятэнерго» - сумма баллов 773,5;

9 место – «Кузбасэнерго - РЭС» - сумма баллов 761.

           

Весь коллектив ОАО «МРСК Сибири» поздравляет победителей соревнований и желает им новых профессиональных высот!



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку