25.06.2012

Точка отсчета: нулевой этап стартовал

Теги: разное
Количество показов: 1874

Сегодня, 25 июня, на полигоне Северо-Восточных электрических сетей филиала «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго» стартовали соревнования профессионального мастерства среди энергетиков. Впервые силами и умением меряются бригады служб изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний в распределительном сетевом комплексе «МРСК Сибири».

Соревнования открыл главный судья Евгений Митькин – заместитель генерального директора по техническим вопросам, главный инженер «МРСК Сибири».

- Одна из основных целей проведения этих соревнований – обмен опытом. Неважно, какое в итоге команда займет место: главное, энергетики поделятся друг с другом новыми методами, опытом использования инновационных приборов, подходами к решению производственных задач, - всем, что улучшает вашу работу, - сказал участникам Евгений Митькин.

По словам главного инженера компании, решение проводить в нынешнем году именно соревнования бригад по диагностике связано с тем, что в энергетике в целом и в «МРСК Сибири» в частности происходит старение основных фондов. Как следствие, особое значение при этом приобретает качественная диагностика: она позволяет на ранней стадии выявить повреждение, тем самым продлить срок службы оборудования и обеспечить надежное электроснабжение потребителей.

- Сегодня здесь собрались лучшие! Проявите стремление к победе, взаимовыручку, понимание. Желаю всем достойно защитить честь своих филиалов, - напутствовал команды Митькин.

От имени администрации Алтайского края участников соревнований и гостей приветствовал начальник краевого управления по промышленности и энергетике Виктор Мещеряков: «Сегодня энергетика относится к базовым отраслям. Последние события подтверждают, что правительство Российской Федерации, Минэнерго уделяет очень большое внимание развитию сетевого комплекса страны. Меры, которые сегодня принимаются, позволят, во-первых, ликвидировать барьеры во взаимоотношениях крупных сетевых компаний, привлечь в большем объеме средства федерального бюджета на восстановление и развитие электроэнергетики регионов. Сегодня износ энергооборудования Алтайского края превышает 70%, однако анализ аварийных ситуаций показывает, что наши сети работают достаточно надежно. И это обеспечивается вашим высоким профессионализмом. Сегодня именно вы обеспечиваете развитие экономики. Вы – самые лучшие».

Флаг соревнований поднимала команда Западных электрических сетей «Алтайэнерго» - лучшая бригада филиала на внутренних соревнованиях. Директор «Алтайэнерго» Сергей Приб отметил, что хозяева постарались не только обеспечить гостям комфортное проживание, удобную работу на полигоне, «но и погоду заказали солнечную».

- Желаю всем бескомпромиссной борьбы. Победители будут представлять «МРСК Сибири» на российских соревнованиях профессионального мастерства. Но я уверен, что проигравших не будет: все участники получат незабываемые впечатления и новый опыт, - подчеркнул Сергей Приб.

После церемонии открытия соревнований участники начали прохождение так называемого нулевого этапа, когда судейская бригада оценивает укомплектованность бригад защитными средствами, приборами и приспособлениями. За ходом трудового состязания с интересом наблюдают болельщики и гости: студенты второго и третьего курсов энергофака Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Во второй половине дня бригадам уже предстоит показать все, на что они способны.

Победителей соревнований профмастерства ждут солидные призы – LED-телевизоры, ноутбуки и видеокамеры.

Соревнования также станут региональным этапом Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший электромонтер». Конкурс «Лучший по профессии» проводится при активном участии ОАО «Холдинг МРСК». Его цель – оценка уровня профессиональной подготовки персонала, обмен передовым опытом, повышение качества и безопасности проведения работ в электроустановках.




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку