24.07.2017

Определены самые спортивные коллективы среди предприятий топливно-энергетического комплекса

Теги: разное
Количество показов: 7246

     В минувшие выходные дни в местечке Кок-Тей прошла IX летняя Спартакиада среди сотрудников топливно-энергетического комплекса. Тувинские энергетики два дня соревновались в ловкости, силе, упорстве и быстроте.

     8 команд – сборная Министерства топлива и энергетики Республики Тыва, АО «Тываэнерго», ООО «Тувинская горнорудная компания», АО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация», ГУП РТ «УК ТЭК 4»,  Ак-Довуракская ТЭЦ, Шагонарская ТЭЦ и сборная команда котельной поселка Хову-Аксы. И 8 видов спорта: мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, гиревой спорт, полоса препятствий, армрестлинг, смешанная эстафетная гонка, и конечно же, тувинская национальная борьба Хуреш.

     Приветственным словом открыл соревнования министр топлива и энергетики Республики Тыва Роман Кажин-оол, руководитель ведовства пожелал спортсменам с пользой для здоровья провести время, пообщаться в неформальной обстановке и конечно же убрать за собой весь мусор, - «экология не должна страдать», - подчеркнул министр. 

     Самым ярким видом спорта и богатым на эмоции стал волейбол, тут изрядно пощекотать нервы своим болельщикам смогли три команды, никто из присутствующих до последней подачи не знал, кто же станет победителем. В итоге I место у команды тувинской горнорудной компании, второе у УК ТЭК-4 и волейболисты из тувинской энергетической промышленной корпорации заняли почетное 3 место.

    Первое место по мини-футболу команда Ак-Довуракской ТЭЦ вырвала у лидеров прошлого года горнорудной компании, тут решающие голы определила серия пенальти. Третье место заслуженно заняли футболисты из министерства топлива и энергетики, сам министр Роман Кажин-оол в сборной команде играл наравне со своими подопечными, в воротах почти не пропускал, а на поле сам забил решающий мяч команде противника.

     На полосе препятствий и в смешанной эстафетной гонке скорость определила победителей. Если полоса препятствий разделилась на подуровни: перейти по натянутому между деревьями канату не отрывая ног, пробежать по бревну, не упав и выстрелами из пневматической винтовки лопнуть шары, то в смешанной эстафете все решала только скорость. В этих двух видах спорта нешуточная борьба за желтую майку лидерства разыгралась между двумя командами: Тываэнерго и Хову-Аксынской котельной. На полосе препятствий лучший результат 6 минут 11 секунд и 75 долей секунды у Ховуаксынцев, всего на 15 долей секунды сборная Тываэнерго уступила в этом соревновании соперникам. Эмоциональной для болельщиков оказалась и эстафета. Четыре участника в команде: две женщины и двое мужчин. В руках эстафетная палочка, забег, короткая дистанция и передача  спортивного снаряда коллеге по команде. После двух отборочных забегов в финал вышли 4 команды из 8. На решающем забеге спортсменке из Тываэнерго эстафетную палочку передали в том момент, когда 3 соперницы уже бежали по финишной прямой, на огромной скорости  девушка обогнала  двух соперниц, придя второй. Как после признается спортсменка, ей не хватило всего пары метров, чтобы обогнать лидера. В итоге второе место по эстафете у сборной Тываэнерго, а лидером стали энергетики из Хову-Аксы, третье забрали Акдовуракские бегуны-энергетики.

     Гиревой спорт определил победителя по бОльшему количеству раз поднятия спортивного предмета над головой. Шестнадцати килограммовую гирю 50 раз поднял участник сборной Тываэнерго, это и принесло еще одну золотую медаль в копилку команды.

     В армрестлинге среди женщин и мужчин лучшие результаты показали команды тувинской горнорудной компании, Акдовуракской ТЭЦ, Тываэнерго и сборная команда энергетиков поселка Хову-Аксы.

     Сильнейшей командой в перетягивании каната стали шахтеры из горнорудной компании, они перетянули спортсменов Тываэнерго, борьба между этими двумя командами оказалась красочной, никто не хотел уступать друг другу.

     И наконец, апогеем соревнований среди работников топливно-энергетического комплекса стала национальная тувинская борьба Хуреш. И снова о своих лидерских качествах в этом силовом виде спорта заявили работники добывающей промышленности. Хурешисты тувинской горнорудной компании стали абсолютными чемпионами в этом виде спорта.        

     Кроме спортивных состязаний организаторы мероприятия учредили номинации на лучший очаг, лучшую тематическую стенгазету и самый яркий творческий номер. Конкурсную комиссию участники команды горнорудной промышленности встречали в ковбойском обмундировании, энергетики из ТЭПК поразили «проверяющих» оригинальным подходом к украшению праздничного стола, шашлык они положили в игрушечный грузовик, сотрудники предприятия ГУП РТ «УК ТЭК-4» продемонстрировали все гостеприимство тувинского народа. В юрте комиссии было предложено разнообразие блюд национальной кухни. Но лучшими в этой номинации стали энергетики из команды Тываэнерго. Богини Олимпа сошли на землю и встречали конкурсную комиссию во всей своей красе. Как после признались члены комиссии, такого шикарного курника они еще никогда не пробовали, а пельмени из лося просто покорили их сердца. В номинации «Лучшая стенгазета» - лучшими стали сотрудники самого министерства. Участники соревнований растрогали конкурсную комиссию архивными черно-белыми снимками и  фотографиями современности, свою задумку организаторы воплотили с помощью слайд презентации.     

       


     Все игры сыграны, судьи подводят итоги. Два дня на свежем воздухе, проведенные с пользой запомнятся энергетикам Тувы надолго, положительных эмоций и мыслей о «работе над ошибками» хватит надолго. В следующий раз тувинские энергетики встретятся и проверят свои силы на зимней Спартакиаде. А по результатам летних игр лучшими стали спортсмены из Тувинской горнорудной компании, специалисты Тываэнерго на втором и почетное 3 место завоевали энергетики из Хову-Аксы.     

 




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку