18.11.2016

Самовольные подключения - экономия в убыток

Теги: разное
Количество показов: 5214
С 9 по 11 ноября прошли совместные рейдовые мероприятия работников АО «Тываэнергосбыт» и АО «Тываэнерго» в Улуг-Хемском кожууне республики. В течение трех дней энергетики выявляли факты незаконного подключения к электрической сети потребителей, которые ранее за неуплату были лишены такого блага современности, как электрическая энергия. Проще говоря, числились отключенными.
Три дня – три населенных пункта. Центр кожууна, город Шагонар, и поселки Торгалыг и Ийи-Тал. Как обычно, реакция граждан на появление у порога энергетиков была неоднозначной. В небольшом городке Шагонаре особого ажиотажа среди населения рейд не вызвал. Совершенно иная ситуация наблюдалась в маленьких поселках, где группа энергетиков с автовышкой посетили практически половину домовладений. Жители выходили на улицу. Одни жаловались на неплательщиков-соседей и указывали адреса, где, по их предположению, еще возможно хищение электроэнергии. Другие наблюдали со стороны за работой энергетиков и вели оживленные беседы с односельчанами.
Всего в течение трех дней энергетики повторно произвели ограничение подачи электрической энергии у 140 потребителей-граждан и 5 юридических лиц. Все они путем несанкционированного подключения к электросети, незаконно использовали электрическую энергию, не понимая последствий и всей опасности своих действий. Однако, такая экономия  себе в убыток и заведомо не имеет положительных последствий для энерговоров. Ведь потребленные киловатты все равно придется оплатить, а  помимо этого, еще и немалые штрафы за самовольное подключение.
Подобные совместные рейдовые мероприятия проводятся как в целях снижения дебиторской задолженности, так и в целях профилактики и недопущения самовольного подключения потребителей к электросети. Энергетики знают, к какой трагедии может привести погоня за бесплатным киловаттом. Долго не забудется случай, который произошел минувшим летом в поселке Каа-Хем, когда при попытке самовольного подключения к электросети на опоре погиб человек. Энергетики делают все для того, чтобы подобные случаи не повторялись и советуют всем потребителям пользоваться электрической энергией на законных основаниях и не допускать образования задолженности.
«Все рейдовые мероприятия, проводимые энергетиками, нацелены, прежде всего, на укрепление платежной дисциплины потребителей, на недопущение самовольного подключения граждан к электросети. – Поясняет  управляющий директор - первый заместитель генерального директора АО «Тываэнерго» Олег Владимирович Пономаренко, – Мы надеемся, что данные мероприятия  благотворно повлияют на сознание и формирование активной гражданской позиции населения нашей Республики, снизят количество нерадивых потребителей и позволят предупредить нежелательные для всех последствия».


Пресс-служба АО «Тываэнергосбыт»





Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку