01.04.2015

Не копите долги и вас не потревожат

Теги: Разное
Количество показов: 39353

Основными мерами в борьбе с неплательщиками являются ограничение подачи электроэнергии и взыскание задолженности в суде. Но порой приходится применять обе меры в отношении одного должника.

Одним из примеров борьбы со злостными неплательщиками является история противостояния энергетиков и потребителя Доржу Ю.Ш. История началась давно, еще в 2012 году, когда указанному потребителю за скопившуюся задолженность подача электрической энергии была ограничена силами ОАО «Тываэнерго» по заявке сбытовой компании. Но гражданин, не смирившись с введенными мерами, самовольно подключился к электросетям. Весной 2013 года ОАО «Тываэнергосбыт» подало иск в суд на должника с целью взыскать задолженность, которая на тот момент составляла уже 55 тысяч рублей. В июле того же года службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого потребитель оплатил 20 тысяч рублей в сентябре 2013 года. Но по сей день оплата как по исполнительному листу, так и оплата текущего потребления не производится. И на данный момент задолженность достигла 42 тысяч рублей. Судебные приставы неоднократно направляли постановления по месту работы на удержание задолженности из заработной платы должника. Но ни разу денег на счета ни приставов, ни энергетиков не поступало.

В конце концов было решено организовать масштабную проверку должника силами сразу трех структур – Службой судебных приставов, ОАО «Тываэнергосбыт» и ОАО «Тываэнерго». Несколько попыток не привели к успеху, никто попросту не открывал двери. И вот, наконец, 30 марта, двери по уже знакомому адресу открылись, и удалось застать дома сына должника.

По его словам отец живет и работает в кожууне республики. И работает гражданин Доржу Ю.Ш. ни кем иным, как председателем администрации сумона Хайыракан Улуг-Хемского кожууна. А по месту скопления задолженности проживает он, сын. Живет и вдоволь пользуется электроэнергией, освещая большой двухэтажный коттедж. И это не смотря на то, что у энергетиков он числится как ограниченный от электроснабжения. Парадоксально в этой ситуации то, что государственные чиновники, имеющие неплохой достаток, не исполняют свои обязательства перед энергетиками, в отличие от пенсионеров, которым видимо старая закалка не позволяет копить долги. А ведь совсем недавно Глава Республики Шолбан Кара-оол говорил, что все должники-чиновники лишатся своих постов. «Вы, как госслужащие, не можете иметь задолженность за свет и тепло по 40-50 тысяч рублей и выше…» - говорил он своим подчиненным. Почему на местах не исполняют поручений своего прямого руководителя? Вопрос – без ответа.

В конце концов мероприятие завершилось так как и должно было. Судебные приставы выполнили свою работу – провели арест имущества должника. Что-то изъяли, а что-то оставили на доверительное хранение. А энергетики сделали свое дело – силами ОАО «Тываэнерго» провели полное ограничение подачи электроэнергии должнику.

Начальник отдела реализации электроэнергии населению Роман Бабичев так прокомментировал прошедшее мероприятие: «Мы надеемся, что рассказанная нами история станет поучительным примером для наших потребителей. Не забывайте вовремя расплачиваться за электроэнергию, и тогда компания из приставов и энергетиков не посетит ваш дом с неприятным визитом».

 

Пресс-служба ОАО «Тываэнергосбыт»



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку