20.08.2014

Какие электросчетчики нужно менять?

Теги: разное
Количество показов: 3407
     Электросчетчик является расчетным прибором, по показаниям которого осуществляется расчет за потребленную электроэнергию. В связи с этим данный прибор подлежит государственной поверке. Межпроверочный интервал указан в паспорте прибора. Срок службы счетчиков, имеющих класс точности 2,5, ограничен первым межпроверочным интервалом и с 01.10.2000 года запрещено производить их поверку, как несоответствующим требованиям стандарта.

     Какие электросчетчики подлежат замене?

Электросчетчики класса точности 2,5.
С просроченным сроком государственной поверки.
При отсутствии пломбы госповерителя
Технически неисправные:
-    не вращается диск или вращается неравномерно
-    не работает счетный механизм
-    имеются механические повреждения корпуса
-    повреждение смотрового окна, нарушение герметичности

Расходы, связанные с установкой, заменой прибора учета возлагаются на собственника жилого помещения.  Старый прибор учета необходимо поменять еще и потому, что сейчас появилось большое количество бытовой техники, имеющей большую потребляемую мощность. Старые электросчетчики не предназначены для таких нагрузок, вследствие чего довольно часто возникают пожары. После монтажа электросчетчики  обязательно должны быть поставлены на учет. С этой целью вызывается специалист «пломбировщик», который осуществит пломбировку прибора, постановку на учет, выдаст разрешение на использование данного прибора.

       Центр обслуживания клиентов  ОАО «Тываэнерго» предлагает произвести монтаж прибора учета (электросчетчика) при необходимости с заземлением, монтаж провода от опоры до прибора учета. Обращаться по адресу: ул. Рабочая, д.4. С августа месяца ЦОК работает  в субботу с 9-00 до 13-00. Здесь же можно купить однофазный прибор учета по цене 800 рублей. Справки по телефону 2-74-32,  9-85-20 в рабочее время или по круглосуточному телефону  «горячей линии» 8 800 1000 380.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку