17.02.2014

Сибирский телемост детской безопасности

Теги: разное
Количество показов: 3482

14 февраля, в течение 40 минут дарили свет и тепло людям не энергетики, а 12 счастливых детей. Они озаряли улыбками 12 импровизированных студий ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети»). В крупнейшей энергетической компании Сибири подвели итоги масштабного конкурса детского плаката «В стране безопасного электричества».

Чествование победителей прошло в нетрадиционном формате видеоконференции. Транссибирский телемост собрал юных художников  из 11 населенных пунктов. Именно видеоконференция смогла объединить детей, их родителей, педагогов и воспитателей из разных уголков Сибирского федерального округа.

«Формат мероприятия был выбран неслучайно! Несмотря на то, что нас разделяют тысячи километров, наши студии объединили нас в одном общем деле –  борьбе с детским электротравматизмом. Каждый ребенок-участник конкурса сегодня – это наш юный пропагандист, который принимает участие в нужном и важном деле», - отметил начальник департамента по связям с общественностью МРСК Сибири Дмитрий Каверзин.

12 победителей стали настоящими телезвездами, познакомились с коллегами по плакатной живописи из других регионов и заодно побывали на экскурсиях в производственных отделениях и районах электрических сетей крупнейшей электросетевой компании Сибири.

«Сегодня проблема детского электротравматизма стоит очень остро. Работы ребят свидетельствуют о том, что даже у самых маленьких участников есть понимание правил обращения с электричеством. Поэтому мы благодарны родителям, педагогам и воспитателям за то, что они нашли время и рассказали малышам и взрослым ребятам о том, насколько опасным может быть электрический ток», - подчеркнул в приветственном слове начальник управления производственного контроля и охраны труда МРСК Сибири Василий Чупринский.

Конкурс плаката «В стране безопасного электричества» проводился на территории 8 регионов присутствия компании: республик Хакасия, Тыва и Бурятия, Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Омской и Кемеровской областей. В оргкомитеты, сформированные в республиканских, областных и краевых центрах, поступали работы из деревень, поселков и малых городов от учеников домов детского творчества, общеобразовательных школ, воспитанников коррекционных школ и детских домов.

В составы конкурсных комиссий вошли представители региональных министерств образования и науки, главных управлений МЧС России. В итоге, из почти 2500  плакатов было отобрано 60 лучших, которые были направлены в центральный оргкомитет, образованный в МРСК Сибири, г. Красноярск.

Специалисты управления производственного контроля и охраны труда, департамента по связям с общественностью и приглашенные жюри Сибирского регионального центра МЧС России оценивали работы, учитывая оригинальность идеи,  соответствие плакатному жанру живописи и композиционной целостности работы.  12 плакатов набрали максимальное количество баллов.

Итоги Конкурса детского плаката МРСК Сибири: почти 4 месяца работы 8 региональных конкурсных комиссий, десятки официальных писем, около 2500 детских плакатов по профилактике электротравматизма и 12 улыбающихся победителей, награжденных в день, когда во всем мире отмечают праздник влюбленных.

 


Первое место среди конкурсантов старшего возраста 11-17 лет заняла воспитанница  детского клуба «Ровесник» города Кызыла Республики Тыва Ооржак Айжигаш Даш-ооловна. Вместе с папой она пришла на награждение. Ей 13, но она уже  творческая личность, она умеет выразить свои мысли и чувства с помощью изобразительных средств - карандаша, кисти, листа бумаги. Ей вручен диплом и подарок – планшетный компьютер, о котором она давно мечтала и ее заветная мечта сбылась. Девочка поблагодарила организаторов конкурса и своего педагога – Ондар Айлану Каваевну. Победительница сказала, что будет обязательно участвовать в таких конкурсах и расскажет об этом всем своим подругам.




Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку