27.09.2013

Масштабными учениями закончилась для специалистов Тываэнерго эта неделя.

Теги: разное
Количество показов: 5216

         Сегодня на территории Республики Тыва состоялась совместная тренировка по устранению возможных неполадок энергоснабжения в связи с чрезвычайной ситуацией. Инициаторами учений выступила компания ОАО «Тываэнерго», привлечены главы муниципалитетов, Главное управление МЧС России по Республике Тыва, филиал ОАО "ФСК ЕЭС" – Хакасского предприятия магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири.

         По легенде учений в 10-00 в связи с неблагоприятными погодными условиями, от сильных порывов ветра упали три опоры. При этом оказались обесточены шесть воздушных линий электропередачи 35/10 кВ, 28 населенных пунктов, с общей численностью 32 тысячи человек, кожууны Тес-Хемский, Тандинский, Эрзинский и часть Кызылского, с суммарной нагрузкой 3,8 МВт.

         В связи с возможностью массового технологического нарушения, ограничения энергоснабжения большого количества потребителей на территории республики оперативным штабом, под руководством управляющего директора ОАО «Тываэнерго» Вадима Пешкурова, был введен особый режим работ. Четко поставлена задача, не теряя ни минуты приступить к проведению аварийно-восстановительных работ и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

         «В канун отопительного сезона, когда нагрузки на сети существенно возрастут, проверка оперативного взаимодействия всех сил и средств республики  - мероприятие как нельзя более своевременное и полезное,  - сказал заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Андрей Зеляков. – Пусть лучше мы увидим возможные недостатки на учениях, с тем чтобы, устранив их, оперативно сработать в случае возникновения реальной погодной аномалии, от которой мы, к сожалению, не застрахованы».

         Персонал Тываэнерго, обеспечивающий готовность к проведению аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах, находящийся в зонах прогнозируемых рисков, был приведен в готовность. Бригады проверены на оснащение инвентарем, экипировкой, обеспечения средствами защиты, готовности оснастки, спецтехники, машин и механизмов к проведению работ, наличия и исправности средств связи.

        По легенде специалисты компании Тываэнерго в кротчайшие сроки должны смонтировать и установить новую опору на железно-бетонную приставку в нескольких километрах от столицы, район 9-ого км, памятник Арату. Учения хоть и предполагают под собой действия, которые выполнять не обязательно, но специалисты Тываэнерго ответственно отнеслись к поставленной задаче, смонтировали опору в кротчайшие сроки, установили ее и подключили к сети, тем самым, восстановив схему энергоснабжения обесточенных абонентов.

         Подводя итоги, руководители тренировки отметили согласованные действия оперативного персонала субъектов электроэнергетики, МЧС и органов власти. Условная аварийная ситуация в региональной энергосистеме была ликвидирована в кратчайшие сроки. Участники тренировки продемонстрировали высокий профессиональный уровень и подтвердили готовность к работе в условиях чрезвычайной ситуации.


 

 



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку