25.01.2010

«МРСК Сибири» внедряет новую систему тарифного регулирования

Теги: Тарифы
Количество показов: 39771

С 1 января 2010 года филиалы «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» и «Горно-Алтайские электрические сети», а также «Томская распределительная компания» перешли на долгосрочное регулирование тарифов на передачу электрической энергии с применением метода доходности инвестированного капитала - RAB-регулирование.

«Переход на новый метод тарифообразования обеспечит инновационное развитие компании и повышение эффективности производства, даст возможность увеличения инвестиций, снижения операционных расходов до 2,5 % ежегодно, приведет к стабилизации темпов роста тарифа на передачу электроэнергии в долгосрочной перспективе», - пояснил генеральный директор «МРСК Сибири» Александр Антропенко.

Предложения региональных регулирующих органов по переходу на новую систему тарифообразования в Омской, Томской областях и Республике Алтай согласованы Федеральной службой по тарифам РФ. Норма доходности на существующий капитал установлена ФСТ в размере 6 процентов в 2010 году, 9 процентов – в 2011 году, 12 процентов – в 2012 году. При этом норма доходности на новый инвестированный капитал составила 12 процентов, срок возврата инвестированного капитала – 35 лет.

В течение 2010 года новую систему тарифного регулирования «МРСК Сибири» планирует внедрить еще в двух регионах – Забайкальском крае и Республике Хакасия.

RAB-регулирование (от англ. Regulatory asset base - регулируемая база задействованного капитала) - это система тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов, направленная на привлечение инвестиций для строительства и модернизации сетевой инфраструктуры и повышения эффективности деятельности энергокомпаний.

Метод RAB впервые был применен в Великобритании. Система была разработана в процессе приватизации электросетевого комплекса и либерализации рынка электроэнергии. Показательно, что работа системы регулирования на основе RAB в ряде стран, внедривших эту методику (США, Германия, Италия, Великобритания), признается экспертами как очень эффективная: энергокомпании снизили свои издержки в несколько раз, что повлекло серьезное снижение тарифа при увеличении инвестиций в отрасль. Поэтому система RAB в мире считается образцом тарифного регулирования для распределительных электрических сетей.  



Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку