03.09.2009

Энергетики Тувы будут участвовать в развитии приграничных территорий Монголии

Теги: Расширение связей
Количество показов: 1981
В начале сентября делегация из Монголии прибыла с визитом в Туву. Главная цель – электрификация контрольно-пропускного пункта принадлежащего монгольской стороне. Это станет еще одним звеном в развитии многосторонних отношений между двумя республиками.

В настоящее время на КПП Монголии используется питание от дизельного генератора и солнечных батарей, что затрудняет дальнейшее развития территории. С просьбой подключить объект монгольская сторона в прошлом году обратилась в правительство Тувы. В августе делегация энергетиков выезжала в Монголию для изучения ситуации на месте. Теперь же для обсуждения всех тонкостей и деталей договора иностранная делегация прибыла в Туву.

В ходе встречи, которая состоялась в Тываэнерго, энергетики обсудили с делегатами возможность подключения, особенности взаимодействия с иностранным государством и сроки реализации договора.

На сегодняшний день между правительствами республик Монголия и Тыва имеется соглашение о закупке и поставке племенного скота на территорию Тувы. Для этого скот буду проводить через контрольно пропускной пункт.

В Монголии очень развито скотоводство. Рядом с границей находятся крупные пастбища с многочисленными стадами. Иностранное государство готово расширять свои связи с Тувой и поставлять скот живыми весом. Однако всё это тормозит техническая необустроенность таможенного пункта и практически отсутствие должной инфраструктуры.

По словам главного инженера ОАО «Тываэнерго» Николая Федорова, подача электроэнергии на приграничные территории позволит развивать благоустройство и быт заставы. «Пока по нашим расчетам пик нагрузок на объекте составил 25 кВт. Однако в дальнейшем мы будем готовы обеспечить и большую потребность в мощности», - отметил Н. Федоров.


Список новостей

Элемент не найден!

Возврат к списку